В какой-то позапрошлой жизни я была подростком-журналистом и публиковалась в самой популярной молодёжной газете «Пять углов».

Иногда это были не только заметки о жизни поколения Pepsi в Санкт-Петербурге, но и коротенькие фантастические рассказы. Параллельно с этим на страницах моих сначала тетрадок, а потом и файлов в программе Word расцветали совершенно дурацкие истории подростковой любви, перемешанные с фантазиями о ночных покатушках на роликах в белые ночи и поцелуями на яхтах с музыкантами. Ближе к 16 я даже как-то написала ироничный сценарий порно-пьессы в стихах. Называлась она креативно «РАЗноцветные ВРАТа в мир сказок».

 

В прошлой жизни две моих сказки попали в сборники короткой прозы (под несколько другим именем), и я все мечтала, что вот однажды возьму и стану великой писательницей. Еще немного, и чтобы как-то само.

 

Сегодня утром я вдруг вспомнила про свой пост в ЖЖ «ме-НЯ/ЧТА-ть?», написанный больше 11 лет назад. В той самой, предыдущей своей жизни. В другой реальности, других отношениях. Нашла его, и мурашки, и ком в горле. С человеком уже давно даже не смотрим друг за другом в социальных сетях, но там та самая очевидная развилка. Как оно могло быть. И как стало.

 

Тем временем, работа над книгой началась. Конечно, она началась еще в мае, когда я ее задумала, когда посмотрела первый вебинар на тему. Началась в июне, когда я придумала героев, написала первые 8 листов. Началась снова августе, когда я смогла к ней вернуться.

 

Но здесь и сейчас я полюбила своих героев, как будто друзей. Они меня волнуют, смешат, очаровывают. Что уж там, в главного героя я даже немного влюблена. Каждый день я жду выхода новой серии, но понимаю, этот сериал зависит исключительно от меня. Если сяду и найду пару часов, узнаю, как там дела. Если нет — некого упрекнуть. И это забытое, волшебное чувство. И ощущение, что столько я лет я откладывала то, что было моим призванием. Одним из.

 

В конце концов, еще 10-11 лет назад мне было куда проще признать, что я сегодняшняя издаю книги, чем запустила свой бизнес. Пора догонять.